O jornal que todo mundo lê
Publicidade
Fatos e Fotos
24/10/2018 - 12h20
Prêmio Jovem Destaque é entregue a 22 profissionais patrocinenses
O projeto que é uma forma de agradecer jovens pelos serviços prestados à comunidade
Foto: Stéfany Christina.

Por Stéfany Christina/ Gazeta na Web


Ocorreu na noite desta segunda-feira (22), na sede da NIPO Brasileira, a segunda edição do Prêmio Jovem Destaque realizado pelo Rotaract Club de Patrocínio Novas Gerações.

O projeto que é uma forma de agradecer jovens com idades entre 18 e 30 anos, pelos serviços prestados à comunidade, homenageou nesta edição vinte e dois profissionais patrocinenses.

A seleção dos profissionais, segundo o Presidente do Rotaract Club de Patrocínio “Novas Gerações” Gestão 2018-2019, Tulio Marco Nunes, é realizada depois a indicação de algum sócio ativo do clube.

“Após a indicação, todos sócios do clube depois fazem a avaliação do nome e ao ser selecionado é convidado para receber essa singela homenagem”, afirma Tulio Marco Nunes.

Um dos homenageados da noite foi o Padre Artur Nelson De Oliveira, que se destaca por sua forma de evangelizar jovens da cidade. Em seu pronunciamento, ele pontuou que o prêmio recebido demonstra que está no caminho certo o que, na opinião dele, aumenta o compromisso de continuar fazendo o bem. Padre Artur ainda associa o prêmio ao comprometimento de todos os homenageados em suas determinadas profissões.

“Enfim, somos destaque, mas não porque somos melhores, na verdade penso que este prêmio é muito mais do que um reconhecimento, é um pedido para que não estacionemos nem na fé e nem na vida”, concluiu Padre Artur.

Os vinte e dois agraciados foram:

  • Ana Paula Borges Oliveira - Auxiliar Administrativa e Presidente do PTC Rugby
  • Anna Cecilia Borges Goulart - Advogada / Empresária
  • Cleber Eustáquio De Souza Junior - Educador Físico
  • Danilo Gomes Pereira - Analista De Desenvolvimento de Sistemas
  • Gustavo Divino Coelho - Engenheiro Civil
  • Hiago Silva Alves - Policial
  • Josiane Oliveira Moura - Maquiadora/ Gerente Administrativa
  • Josiely Dias Dornelas - Auxiliar Administrativo
  • Juliene Gonçalves Costa - Educadora Física
  • Junia Marisa Caixeta Nunes - Auxiliar Administrativo
  • Karoline De Moura Ramos Corrêa Dos Anjos - Bióloga e Empresaria
  • Maria Eduarda Carvalho Rodrigues - Auxiliar Administrativo
  • Matheus Henrique Faria Silva - Tecnólogo Em Agronegócio/ Consultor Técnico de Vendas
  • Padre Artur Nelson De Oliveira - Padre
  • Pedro Augusto Arantes Moreira e Souza - Engenheiro Ambiental
  • Rafael Augusto Rosa Alves - Responsável Comercial
  • Rhael Henrique Vieira Alves - Policial
  • Tarcísio José De Souza Neto - Cabeleireiro/ Empresário
  • Tatiany Ferreira - Maquiadora/ Empresária
  • Vanessa Caldeira - Empresária
  • Youssef Abdallah Daura Netto - Empresário
  • Wagner Henrique Marques - Engenheiro Agrônomo


Não retirar fotos sem os devidos créditos. Fotos: Stéfany Christina.



Confira Também


Publicidade

no Facebook